Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 ПОМОГИТЕ ВОССТАНОВИТЬ СУДЬБУ ВОИНА!

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Иванова Яна
рядовой
рядовой



Женщина Количество сообщений : 1
Географическое положение : в/г Еланский, Свердловская обл.
Дата регистрации : 2010-03-28

ПОМОГИТЕ ВОССТАНОВИТЬ СУДЬБУ ВОИНА! Empty
СообщениеТема: ПОМОГИТЕ ВОССТАНОВИТЬ СУДЬБУ ВОИНА!   ПОМОГИТЕ ВОССТАНОВИТЬ СУДЬБУ ВОИНА! Icon_minitimeВс Мар 28, 2010 6:27 pm

Здравствуйте.
Я пытаюсь восстановить судьбу моего деда по отцу Яковлева Александра Алексеевича 1912 г.р. уроженца г.Москва (по словам бабушки).
Известно, что он был мобилизован на фронт Молотовским РВК г.Москвы 04.07.1941 г. и служил в 183 сд в звании сержанта и должности лит.работника.
Насколько мне удалось узнать, Молотовский РВК давно в Москве уже не существует. В ОБДМ по деду также нет никакой информации. Быть может у вас есть возможность доступа к архивным сведениям московских РВК или ЦАМО, где можно было бы узнать хоть что-то о моём деде: точное место рождения, сведения о родителях, родственниках, название дивизионной газеты, боевой путь и т.д.
Я была бы вам ОЧЕНЬ признательна за помощь.
С уважением, Иванова Яна.
Вернуться к началу Перейти вниз
SHWEIK
старший сержант
старший сержант
SHWEIK


Мужчина Количество сообщений : 85
Возраст : 36
Географическое положение : Город-герой Зябликово
Дата регистрации : 2008-02-02

ПОМОГИТЕ ВОССТАНОВИТЬ СУДЬБУ ВОИНА! Empty
СообщениеТема: Re: ПОМОГИТЕ ВОССТАНОВИТЬ СУДЬБУ ВОИНА!   ПОМОГИТЕ ВОССТАНОВИТЬ СУДЬБУ ВОИНА! Icon_minitimeПт Апр 02, 2010 10:17 am

Уважаемая Яна,
В архив ЦАМО сегодня, насколько знаю, попасть достаточно тяжело - слишком большое число исследователей сейчас там работает. Не думаю, что кто-то возьмется Вам помочь с установлением боевого пути. Работа в архиве - это очень серьезный и неблагодарный труд. Людей, которые обращаются с такой просьбой ОЧЕНЬ много, а вот исследователей на их долю СЛИШКОМ мало, не будет никто искать..
Могу посоветовать. Есть люди, которые занимаются профессионально этим за деньги - сидят в архивах, читают донесения. Лично этих людей не знаю, но в интернете то и дело встречаю объявления.
Яна, так понимаю, Ваш дедушка вернулся с войны? В ОБД есть интересный документ о пропавшем без вести Яковлеве Александре Алексеевиче 1912 г.р., который тоже был сержантом и тоже был литературным работником. Правда адрес у него - г.ШУя и РВК другой. Интересно, правда? Мог попасть в список по ошибке, такое бывает. Например дата "последнего" письма по документу - от 17 декабря 42г. Если учесть, например, что 6 января 43г Ваш дед был ранен, попадание его в списки пропавших без вести вполне объяснимо.
Есть такой вариант. Если Вы хотите узнать информацию о родственниках Яковлева А.А и о нем самом. Если вспомнить точный адрес, по которому проживал Ваш дед в Москве, можно попробовать найти в паспортном столе ЕИРЦ архивную домовую книгу. Там иногда бывают очень интересные записи. Если повезет, можно, например, узнать имя матери Вашего деда, отца, жены, данные детей, где родился, дату, кем и где работал, откуда приехал, даже паспортные данные, дату когда поставили/сняли с воинского учета и др. Вообщем много всего. Если и нет адреса, можно его установить, но путь долгий. Все что нужно - просто заморочиться на этом.
Если интересно, объясню как это делается.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ПОМОГИТЕ ВОССТАНОВИТЬ СУДЬБУ ВОИНА!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Общие форумы :: Экспедиции-
Перейти: